Информация о марке, модели и альтернативных названиях конкретного устройства, если таковые имеются.
Дизайн
Информация о размерах и весе устройства, представленная в разных единицах измерения. Использованные материалы, предлагаемые цвета, сертификаты.
| Ширина Информация о ширине - имеется ввиду горизонтальная сторона устройства при его стандартной ориентации во время употребления. | 67.6 мм (миллиметры)
6.76 см (сантиметры) 0.22 ft (футы) 2.66 in (дюймы) |
| Высота Информация о высоте - имеется ввиду вертикальная сторона устройства при его стандартной ориентации во время употребления. | 129.3 мм (миллиметры)
12.93 см (сантиметры) 0.42 ft (футы) 5.09 in (дюймы) |
| Толщина Информация о толщине устройства в разных единицах измерения. | 8.95 мм (миллиметры)
0.9 см (сантиметры) 0.03 ft (футы) 0.35 in (дюймы) |
| Вес Информация о весе устройства в разных единицах измерения. | 124 г (граммы)
0.27 lbs (фунты) 4.37 oz (унции) |
| Объем Приблизительный объем устройства, вычисленный на основе размеров, предоставленных производителем. Относится к устройствам с формой прямоугольного параллелепипеда. | 78.23 см³ (кубические сантиметры)
4.75 in³ (кубические дюймы) |
SIM-карта
SIM-карта используется в мобильных устройствах для сохранения данных, удостоверяющих аутентичность абонентов мобильных услуг.
Мобильные сети
Мобильная сеть - это радио-система, которая позволяет множеству мобильных устройств обмениваться данными между собой.
Технологии мобильной связи и скорость передачи данных
Коммуникация между устройствами в мобильных сетях осуществляется посредством технологий, предоставляющих разные скорости передачи данных.
Oперационная система
Операционная система - это системное программное обеспечение, управляющее и координирующее работу хардверных компонентов в устройстве.
SoC (Система на кристалле)
Система на кристалле (SoC) включает в один чип все самые главные хардверные компоненты мобильного устройства.
| SoC (Система на кристалле) Система на кристалле (SoC) интегрирует различные хардверные компоненты, таких как процессор, графический процессор, память, периферия, интерфейсы и др., а также и софтвер, необходимый для их функционирования. | Qualcomm Snapdragon S4 Play MSM8225 |
| Технологический процесс Информация о технологическом процессе, по которому изготовлен чип. Величиной в нанометрах измеряют половину расстояния между элементами в процессоре. | 45 нм (нанометры) |
| Процессор (CPU) Основная функция процессора (CPU) мобильного устройства - это интерпретация и выполнение инструкций, содержащихся в программных приложениях. | ARM Cortex-A5 |
| Разрядность процессора Разрядность (биты) процессора определяется размером (в битах) регистров, адресных шин и шин для данных. 64-битные процессоры обладают более высокой производительностью по сравнению с 32-битными, которые со своей стороны более производительны, чем 16-битные процессоры. | 32 бит |
| Архитектура набора команд Инструкции - это команды, с помощью которых софтуер задает/управляет работой процессора. Информация об наборе командов (ISA), которые процессор может выполнять. | ARMv7 |
| Кэш-память нулевого уровня (L0) Некоторые процессоры располагают L0 (уровень 0) кеш-памятью, доступ к которой быстрее, чем к L1, L2, L3 и т.д. Преимущество наличия такой памяти - не только более высокая производительность, но и снижение потребления электроэнергии. | 4 кБ + 4 кБ (килобайты) |
| Кэш-память первого уровня (L1) Кэш-память используется процессором, чтобы сократить время доступа к более часто используемым данным и инструкциям. L1 (уровень 1) кэш-память отличается маленьким объемом и работает намного быстрее как системной памяти, так и остальных уровней кэш-памяти. Если процессор не обнаружит запрашиваемых данных в L1, он продолжает искать их в L2 кэш-памяти. При некоторых процессорах этот поиск производится одновременно в L1 и L2. | 16 кБ + 16 кБ (килобайты) |
| Кэш-память второго уровня (L2) L2 (уровень 2) кэш-память медленнее L1, но взамен она отличается большим капацитетом, позволяющим кэширование большего количества данных. Она, так же как и L1, намного быстрее системной памяти (RAM). Если процессор не обнаружит запрашиваемых данных в L2, он продолжает искать их в L3 кэш-памяти (если таковая имеется в наличии) или в RAM-памяти. | 1024 кБ (килобайты)
1 МБ (мегабайты) |
| Kоличество ядер процессора Ядро процессора выполняет программные инструкции. Существуют процессоры с одним, двумя и более ядрами. Наличие большего количества ядер увеличивает производительность, позволяя параллельное выполнение множества инструкций. | 2 |
| Тактовая частота процессора Тактовая частота процессора описывает его скорость посредством циклов в секунду. Она измеряется в мегагерцах (MHz) или гигагерцах (GHz). | 1200 МГц (мегагерцы) |
| Графический процессор (GPU) Графический процессор (GPU) обрабатывает вычисления для различных 2D/3D графических приложений. В мобильных устройствах он используется чаще всего играми, потребительским интерфейсом, видео-приложениями и др. | Qualcomm Adreno 203 |
| Объём оперативной памяти (RAM) Оперативная память (RAM) используется операционной системой и всеми инсталлированными приложениями. Данные, которые сохраняются в оперативной памяти, теряются после выключения или рестартирования устройства. | 1 ГБ (гигабайты) |
| Тип оперативной памяти (RAM) Информация о типе оперативной памяти (RAM) используемый устройством. | LPDDR2 |
Встроенная память
Каждое мобильное устройство имеет встроенную (несъемную) память с фиксированным объемом.
Карты памяти
Карты памяти используются в мобильных устройствах для увеличения объема памяти для сохранения данных.
Экран
Экран мобильного устройства характеризуется своей технологией, разрешением, плотностью пикселей, длиной диагонали, глубиной цвета и др.
| Тип/технология Одна из основных характеристик экрана - это технология, по которой он изготовлен и от которой напрямую зависит качество изображения информации. | TFT |
| Диагональ У мобильных устройств размер экрана выражается посредством длины его диагонали, измеренной в дюймах. | 4.3 in (дюймы)
109.22 мм (миллиметры) 10.92 см (сантиметры) |
| Ширина Приблизительная ширина экрана | 2.21 in (дюймы)
56.19 мм (миллиметры) 5.62 см (сантиметры) |
| Высота Приблизительная высота экрана | 3.69 in (дюймы)
93.66 мм (миллиметры) 9.37 см (сантиметры) |
| Соотношение сторон Соотношение размеров длинной стороны экрана к его короткой стороне | 1.667:1 5:3 |
| Разрешение Разрешение экрана показывает количество пикселей по вертикали и горизонтали экрана. Более высокое разрешение означает более четкую деталь изображения. | 480 x 800 пикселей |
| Плотность пикселей Информация о количестве пикселей на сантиметр или дюйм экрана. Более высокая плотность позволяет показывать информацию на экране с более четкими деталями. | 217 ppi (пикселей на дюйм)
85 ppcm (пикселей на сантиметр) |
| Глубина цвета Глубина цвета экрана отражает общее количество битов, использованных для цветовых компонентов в одном пикселе. Информация о максимальном количестве цветов, которые экран может показать. | 24 бит 16777216 цветы |
| Площадь, занимаемая экраном Приблизительная площадь в процентах, занимаемая экраном на передней панели устройства. | 60.4 % (проценты) |
| Другие характеристики Информация о других функциях и характеристиках экрана. | Ёмкостный Мультитач |
Датчики
Различные датчики выполняют различные количественные измерения и конвертируют физические показатели в сигналы, которые распознает мобильное устройство.
Основная камера
Основная камера мобильного устройства обычно расположена на задней части корпуса и используется для фото- и видеосъемки.
| Тип вспышки Наиболее часто встречающиеся типы вспышек в камерах мобильных устройств - это LED и ксеноновые вспышки. LED-вспышки дают более мягкий свет и в отличие от более ярких ксеноновых используются и при видеосъемках. | LED |
| Разрешение изображения Одна из основных характеристик камер мобильных устройств - это их разрешение, которое показывает количество пикселей по горизонтали и вертикали изображения. | 2592 x 1944 пикселей 5.04 Мп (мегапикселей) |
| Разрешающая способность видео Информация о максимально поддерживаемом разрешении при видеосъемке устройством. | 720 x 480 пикселей 0.35 Мп (мегапикселей) |
| Видео - кадровая частота/кадров в сек. Информация о максимальном количестве кадров в секунду (fps), поддерживаемом устройством при видеосъемке с максимальным разрешением. Некоторые из основных стандартных скоростей съемки и воспроизведения видео - это 24p, 25p, 30p, 60p. | 30 кадров/сек (кадры в секунду) |
| Характеристики Информация о других софтверных и хардверных характеристиках, связанных с основной камерой и улучшающих ее функциональность. | Автофокус Серийная съёмка Панорамная съёмка Сенсорная фокусировка Распознавание лиц Настройка баланса белого Режим выбора сцены |
Дополнительная камера
Дополнительные камеры обычно монтируются над экраном устройства и используются в основном для видеоразговоров, распознавания жестов и др.
Аудио
Информация о типе громкоговорителей и поддерживаемых устройством аудиотехнологиях.
Радио
Радио мобильного устройства представляет собой встроенный FM-приемник.
Определение местоположения
Информация о технологиях навигации и определения местоположения, поддерживаемых устройством.
Wi-Fi
Wi-Fi - это технология, которая обеспечивает беспроводную связь для передачи данных на близкие расстояния между различными устройствами.
Bluetooth
Bluetooth - это стандарт безопасного беспроводного переноса данных между различными устройствами разного типа на небольшие расстояния.
| Версия Существует несколько версий Bluetooth, при этом каждая последующая улучшает скорость связи, охват, способствует более легкому обнаружению и подключению устройств. Информация о Bluetooth-версии устройства. | 3.0 |
| Характеристики Bluetooth использует разные профили и протоколы, обеспечивающие более быстрый обмен данных, экономию энергии, улучшение обнаружения устройств и др. Некоторые из этих профилей и протоколов, которые поддерживает устройство, показаны здесь. | A2DP (Advanced Audio Distribution Profile) AVRCP (Audio/Visual Remote Control Profile) GAP (Generic Access Profile) HFP (Hands-Free Profile) HID (Human Interface Profile) HSP (Headset Profile) MAP (Message Access Profile) OPP (Object Push Profile) PAN (Personal Area Networking Profile) PBAP/PAB (Phone Book Access Profile) |
USB
USB (Universal Serial Bus) - это индустриальный стандарт, который позволяет разным электронным устройствам обмениваться данными.
Разъём для наушников
Это аудиоконнектор, который называется еще и аудиоразъемом. Наиболее широко используемый стандарт в мобильных устройствах - это 3.5 мм разъем для наушников.
Подключение устройств
Информация о других важных технологиях подключения, поддерживаемых устройством.
Браузер
Веб-браузер - это программное приложение для доступа и рассматривания информации в интернете.
Форматы/кодеки видео файлов
Мобильные устройства поддерживают разные форматы и кодеки видео файлов, которые соответственно сохраняют и кодируют/декодируют цифровые видеоданные.
Аккумулятор
Аккумуляторы мобильных устройств отличаются друг от друга по своей емкости и технологии. Они обеспечивают электрический заряд, необходимый для их функционирования.
| Ёмкость Емкость аккумулятора показывает максимальный заряд, который он способен сохранить, измеренный в миллиампер-часах. | 1800 мА·ч (миллиампер-часы) |
| Тип Тип аккумулятора определяется его структурой и, точнее, используемыми химикалами. Существуют разные типы аккумуляторов, при этом чаще всего в мобильных устройствах используются литий-ионные и литий-ион-полимерные аккумуляторы. | Li-Ion (Литий-ионный) |
| Время разговора 2G Время разговора в 2G - это период времени, за которое заряд аккумулятора разряжается полностью при непрерывном разговоре в 2G сети. | 14 ч (часы)
840 мин (минуты) 0.6 дней |
| Время ожидания 2G Время ожидания в 2G - это период времени, за которое заряд аккумулятора разряжается полностью, когда устройство находится в режиме ожидания (stand-by) и подключено к 2G сети. | 500 ч (часы)
30000 мин (минуты) 20.8 дней |
| Время разговора 3G Время разговора в 3G - это период времени, за которое заряд аккумулятора разряжается полностью при непрерывном разговоре в 3G сети. | 9 ч (часы)
540 мин (минуты) 0.4 дней |
| Время ожидания 3G Время ожидания в 3G - это период времени, за которое заряд аккумулятора разряжается полностью, когда устройство находится в режиме ожидания (stand-by) и подключено к 3G сети. | 300 ч (часы)
18000 мин (минуты) 12.5 дней |
| Характеристики Информация о некоторых дополнительных характеристиках аккумулятора устройства. | Съемный |
TFT (Thin Film Transistor) - Жидко-кристаллические дисплеи, основанные на тонкопленочных транзисторах с активной матрицей. На каждый пиксель здесь приходится три транзистора, соответствующих трем цветам (RGB - красный, зеленый, синий). На данный момент, это самые распространенные дисплеи, имеющие ряд преимуществ над другими дисплеями. Они отличаются минимальным временем отклика и стремительным развитием - постоянно растущим разрешением и количеством цветов. Наиболее распространены данные дисплеи в телефонах среднего класса и выше. Рабочие разрешения для них: 128x160, 132x176, 176x208, 176x220, 240x320 и другие, менее распространенные. Примеры: Nokia N73 (240x320, 262тыс. цветов), Sony Ericsson K750i (176x220, 262тыс. цветов), Samsung D900 (240x320, 262тыс. цветов). TFT очень редко используются как внешние дисплеи для раскладушек.
CSTN (Color Super Twisted Nematic) - Цветные жидко-кристаллические дисплеи с пассивной матрицей. Каждый пиксель такого дисплея состоит из трех объединенных пикселей, которым соответствуют три цвета (RGB). Некоторое время назад практически все телефоны с цветными дисплеями были основаны, именно, на таком типе. А теперь удел таких дисплеев - бюджетные модели. Основной минус таких дисплеев - это их медлительность. Несомненным плюсом таких дисплеев является их себестоимость, она значительно ниже TFT. Исходя из простой логики, можно предположить, что в будущем TFT вытеснит с рынка мобильных аппаратов такой тип дисплеев. Эволюция цветности таких дисплеев достаточно обширная: от 16 до 65536 цветов. Примеры: Motorola V177 (128x160, 65тыс. цветов), Sony Ericsson J100i (96x64, 65тыс. цветов), Nokia 2310 (96x68, 65тыс. цветов).
UFB (Ultra Fine and Bright) - Жидко-кристаллические дисплеи с повышенной яркостью и контрастностью на пассивной матрице. Можно сказать, что это промежуточный вариант между CSTN и TFT. Такой тип дисплеев может похвастаться более низким энергопотреблением по сравнению с TFT. По большей части такие дисплеи применяла компания Samsung в телефонах среднего класса. Данный тип дисплеев не получил широкого распространения. Примеры: Samsung C100/110 (128x128, 65тыс. цветов).
TN - это один из типов матрицы TFT-экранов. Если грубо, то TN - это самые простые и дешевые матрицы TFT. Углы обзора самые узкие.
В Samsung GALAXY Core сочетаются двухъядерный процессор и поддержка двух SIM-карт, дающие массу преимуществ. Смартфон вобрал в себя самые передовые технологии, включая двухъядерный процессор с частотой 1,2 ГГц и платформу Android (Jelly Bean), которые без сомнения смогут покорить широкую аудиторию пользователей. Samsung GALAXY Core подарит вам комфорт и удобство общения и работы, став незаменимым мобильным помощником.
Поддержка двух SIM-карт
Две SIM-карты — в два раза больше возможностей для общения. Этот смартфон выручит вас не один раз благодаря поддержке двух SIM-карт, например, во время поездки за пределами обычной зоны покрытия или когда нужно разделить личные и рабочие звонки. Даже если вы используете одну SIM-карту для серфинга в Интернете, вы в любой момент можете принимать вызовы с помощью другой — без перезагрузки при переключении SIM-карт. Используйте более выгодные тарифы местной связи и роуминга.
Высокая производительность

Быстрый и мощный двухъядерный процессор с частотой 1,2 ГГц и новейшая версия платформы Android обеспечивают смартфону плавную и быструю работу практически в любой ситуации. Вы не заметите никаких помех, даже когда запустите несколько приложений, будете просматривать фотоальбомы или свою библиотеку мультимедиа. В этом смартфоне все достойно восхищения.
Интеллектуальные сервисы

ㆍC помощью мессенджера Samsung ChatON вы свободно сможете общаться с друзьями и близками.
ㆍSamsung Hub предолжит вам доступ к большой библиотеке контента.
ㆍОблачный сервис обеспечит синхронизацию мобильных устройств и удобный способ загрузки и доступа к вашим файлам в любое время и в любом месте.
Интеллектуальные функции (1)

ㆍФункция "Интеллектуальное ожидание" поддерживает яркость дисплея до тех пор, пока вы на него смотрите.
ㆍФункция "Интеллектуальное оповещение" проинформирует вас о пропущенных звонках/новых сообщениях как только вы возьмете смартфон в руку.
ㆍС помощью режима съемки "Лучший кадр" смартфон выберет для вас наилучший из 8 снимков, сделанных в режиме серийной съемки.
Еще год назад дуалсим-смартфоны составляли от силы четверть представленных в Украине смартфонов (согласно базе на qp.ua). К середине 2013 года их количество почти приблизилось к половине, а по оснащению самые старшие модели с поддержкой двух сим-карт уже в двух шагах от топового сегмента. Однако наибольшее количество предложений по-прежнему можно найти в средне-низком ценовом сегменте. Тут активно постарались преимущественно бренды второго эшелона, кои заполонили интересными, но стремительно сменяющими друг друга моделями сегмент 1500-2500 грн, а из А-брендов только Sony не проявляет особого интереса к поддержке двух сим-карт. LG предлагает свои смартфоны линейки L уже в двух версиях, отличающихся друг от друга не только количеством слотов под SIM, но и формой корпуса. HTC еще в конце прошлого года выпустил Desire SV , интересную, но пока единственную дуалсим-модель, которая успела подешеветь до интересующей нас ценовой категории. Samsung в вышеобозначенном сегменте в 2013 году представил целых три модели (и все дуосы), что более чем откровенно намекает на спрос. Это Galaxy Ace 3 с диагональю экрана 4 дюйма (обзор) и Galaxy Win (обзор) с 4,7-дюймовым дисплеем и Galaxy Core . Нечто среднее между ними по размеру (4,3-дюймовый дисплей), цене и оснащению. Именно о нем и пойдет речь в этом обзоре.
Технические характеристики
Как и Samsung Galaxy Win, Galaxy Core из коробки работает под управлением Android 4.1.2. Модель была представлена чуть раньше младшей Galaxy Ace 3, видимо, потому и получила более раннюю версию операционной системы. Будем надеяться, что обновление не за горами, хотя большого горя в Android 4.1 нет, разница между обеими версиями невелика, но вот обновленный TouchWiz для Jelly Bean 4.2.2 получился еще удобнее, и некоторых его функций уже не хватает при возвращении к старой версии. Для пользовательских данных в смартфоне установлено 8 ГБ встроенной памяти, что нетипично хорошо для недорогого устройства. Сердцем смартфона является двухъядерный 1,2-гигагерцевый процессор Qualcomm MSM8225 Snapdragon S4, а графика тут Adreno 203. Для своей ценовой категории и для 4,3-дюймового дисплея с разрешением 480х800 точек такое решение выглядит нормально и предсказуемо. Кстати, по озвученным выше характеристикам смартфон идентичен ближайшим конкурентам LG Optimus L7 II Dual и HTC Desire SV (правда последний стоит чуть дороже обоих).
| Технические характеристики Samsung Galaxy Core | |
|---|---|
| Операционная система | Android 4.1.2 |
| SIM-карта | две, micro |
| Размеры и вес | 129x68x9 мм, 124 г |
| Дисплей | 4.3 дюйма, TFT, 480х800 точек (пиксельная плотность ~217 ppi), мультитач, 16 миллионов цветов |
| Процессор | двухъядерный, Qualcomm Snapdragon MSM8225, частота 1.2 ГГц, графика Adreno 203 |
| Оперативная память | 1 ГБ |
| Флеш-память | 8 ГБ + слот для карты microSD |
| Камера | 5 МП, автофокус, запись видео 720х480, вспышка, фронтальная камера для видеозвонков (0.3 МП) |
| Беспроводные технологии | Wi-Fi b/g/n, Bluetooth 3.0+A2DP |
| Навигация | GPS, GLONASS |
| Батарея | 1800 мАч, съемная |
Внешний вид
Сюрпризов от дизайнеров Samsung можно не ждать. В смартфоне явно угадываются черты производителя. Корпус не компактный для своих размеров, но в руке лежит нормально. Еще бы, сегодня 4,3-дюймовый дисплей уже не принято называть большим. Кроме того, Samsung в числе первых производителей смартфонов с большой диагональю поняли, что расположение кнопки блокировки экрана справа будет удобнее, чем наверху.
Единственным сюрпризом для меня стал цвет пластика корпуса. У нас на тесте побывал синенький Core. Выглядит свежо, интересно и гораздо прикольнее, чем у безликих китайцев Fly или глянцевых и за счет этого аляповатых смартфонов Prestigio - то есть смартфонов, которые представлены в одной ценовой категории с Core и тоже обладают поддержкой двух сим-карт. Мне кажется, это первый случай в моей истории на gg , когда оформление корпуса смартфона Samsung я записываю в плюсы модели. Огорчает только склонность и корпуса, и экрана смартфона собирать отпечатки пальцев. Ну и по благородству материалов корпус все же уступает HTC, но эту извечную тему пластик vs все остальное поднимать в очередной раз аж скучно уже. В галерее ниже - фотографии внешнего вида Galaxy Core. На нескольких снимках рядом с ним Samsung Galaxy Win, обладатель 4,7-дюймового дисплея.
Примечательно, что использование сим-карт формата micro докатилось уже до среднего сегмента смартфонов Samsung. В Galaxy Core оба слота рассчитаны именно на такой формат.


Экран
К экрану Galaxy Core у меня двоякое отношение. По меркам дня сегодняшнего он считается зернистым - но ведь флагманский аппарат Samsung 2012 года, Galaxy S II , обладал точно таким же экраном: 4,3-дюймовым, с разрешением 480х800 точек, 217 ppi. Разве что технология другая была - для флагманских смартфонов Samsung использует Super AMOLED-дисплеи, для простых моделей - TFT. Этот дисплей нормально выглядит даже на фоне IPS-дисплеев в китайских смартфонах в этой же ценовой категории, если не учитывать то, что у них обычно разрешение повыше. На ярком солнце дисплей Galaxy Core чувствует себя неплохо, остается читаемым. Для наглядности привожу фотосвидетельство. На снимке ниже - Samsung Galaxy Gore, Galaxy S4 и Galaxy S4 Mini в погожий летний день под прямыми лучами солнца.

Хотя, кстати, измерения нашим колориметром показали не лучший результат: 330,37 кд/м 2 - это уверенный « среднячок» .
| Название устройства | Яркость белого поля, кд/м 2 | Яркость чёрного поля, кд/м 2 | Контраст |
|---|---|---|---|
| Samsung Galaxy Core I8262 | 330,37 | 0,51 | 654:1 |
| Huawei Ascend Mate | 454,76 | 0.58 | 791:1 |
| Huawei Ascend D2 | 310,52 | 0.30 | 1037:1 |
| Sony Xperia ZL | 394 | 0.66 | 596:1 |
| Samsung Galaxy S4 | 320 | 0 | ∞ |
| Sony Xperia T | 421 | 0.28 | 1503:1 |
| iPhone 4S | 434 | 0.53 | 818:1 |
По остальным показателям (цветовая температура, цветовой охват, точность цветопередачи) - та же петрушка. Смартфон не блещет, но демонстрирует вполне типичный и приличный результат для экрана недорогого смартфона. У «китайцев» бывает и лучше, и хуже, раз на раз не приходится. В старших моделях Samsung с экраном TFT бывали показатели и получше. К огромному сожалению, LG Optimus L7 II Dual и HTC Desire SV побывали в нашей редакции еще до появления в ней колориметра, поэтому сравнить с ними я не могу.
Производительность
О производительности смартфона можно сказать, что она находится приблизительно на одном уровне с конкурентами. И с LG Optimus L7 II Dual, и HTC Desire SV разница невелика (она в пользу Samsung) из-за чуть меньшего объема оперативной памяти (по 768 МБ на брата) и пониженной до 1 ГГц тактовой частоты процессора. И с теми «китайцами» с ценником порядка 2000 грн, в сердце которых бьется двухъядерный процессор Mediatek MT6577, а объем оперативной памяти, в зависимости от разрешения дисплея, составляет 512 МБ или 1 ГБ. У Fly за последнее время было штук пять таких моделей, да и остальные конкуренты (Prestigio и Highscreen, российская марка) не отстают. Результаты тестов производительности можно увидеть ниже.
Если говорить о живых впечатлениях, то для человека, у которого это первый смартфон или у которого были в руках другие относительно недорогие аппараты, выпущенные год или два назад, производительность Galaxy Core не покажется недостаточной. Конечно, после использования флагманских аппаратов более медленная работа интерфейса Galaxy Core бросается в глаза. Но по большому счету все находится вполне на уровне ценовой категории, и уже большой шаг вперед по сравнению с моделями прошлого года. HD-видео на смартфоне воспроизводится, не самые требовательные игрушки идут.
Конкуренты и соседи по линейке
Теперь к вопросу о том, почему в обзоре я постоянно сравниваю Galaxy Core, смартфон А-бренда, с "китайцами". Дело в том, что он входит с большинством удачных моделей как минимум Fly, а как максимум еще и Prestigio, в ту же ценовую категорию. Где потенциальные покупатели все еще чувствительны к цене, порой чувствительнее, чем к бренду.
Потому конкуренты этой модели аккурат разбегаются на два лагеря - это два представителя А-бренда - LG Optimus L7 II Dual и HTC Desire SV. Хотя HTC по цене приближается к Galaxy Win – модели постарше. По сути своей он близок к Core и L7 II Dual. Та же диагональ дисплея, приблизительно такая же «начинка», но более слабый аккумулятор и «допотопный» Android 4.0. Зато многим потенциальным покупателям понравится более благородный корпус устройства, а некоторые предпочтут Sense интерфейс TouchWiz. Кроме того, в смартфонах LG и HTC установлена 8-мегапиксельная камера, в то время как Samsung оснастил свою модель 5-мегапиксельной, достаточно медленной. А аккумулятор емкостью 2460 мАч в паре с пониженной частотой процессора в смартфоне LG Optimus L7 II Dual способны выгадать дополнительных несколько часов автономной работы - этот показатель, на мой взгляд, для владельца Android-смартфона должен быть поважнее разрешения камеры на не топовом смартфоне, которая при любых раскладах будет средненькой.
Второй лагерь - это смартфоны производителей второго эшелона. Тут за те же деньги любители больших диагоналей могут обрести настоящую «лопату» Fly IQ451 Vista с 5-дюймовым HD-дисплеем и четырехъядерным процессором, демонстрирующим другой уровень производительности. Или 4,5-дюймовый более приятный, на мой взгляд, Fly IQ446 Magic , тоже оснащенный четырехъядерным процессором. Кроме них, разумеется, есть и другие модели, но они уже менее интересные и, по сути, обходит Galaxy Core прежде всего диагональю и разрешением дисплея. А вот камеры в данном случае я бы вообще в расчет не брала, редко какой «китаец» готов похвастаться хорошим результатом на этом поприще (исключение составляют Huawei Honor 2 и Highscreen Explosion, пожалуй). Но стоит учитывать, что в реальной жизни аудитории недорогих китайских смартфонов и смартфонов, произведенных на свет А-брендами, пересекаются далеко не всегда - вопрос доверия к бренду, привычки и статусности производителя для некоторых стоит острее мегапикселей, гигагерцев и дюймов.
Ближайший родственник Galaxy Core – Galaxy Ace 3 – отличается от него более свежей версией ОС из коробки (Android 4.2), но совсем маленьким дисплеем - 4 дюйма. Для тех, кто боится средних и больших диагоналей, но подыскивает свежий и недорогой дуалсим-смартфон он будет отличным выбором. Galaxy Win представляет собой брендовую альтернативу «китайцам», от которых в худшую сторону отличается прежде всего низким разрешением дисплея - те же 480х800 точек, но уже на диагонали 4,7-дюйма. В целом, вполне адекватный смартфон для своей цены (порядка 2500 грн).
Видеообзор Samsung Galaxy Core
В сухом остатке
Получается, что в ценовой категории 2000-2500 грн производители смартфонов первого эшелона продемонстрировали очень близкие по техническому оснащению дуалсим-модели. Разница между ними настолько символическая (у LG лучшая автономность, у Samsung – производительность и объем памяти, у HTC – материалы корпуса, зато слабая батарея и высокая цена, в Samsung установили 5-мегапиксельную камеру вместо 8 МП), что можно смело выбирать конкретную модель руководствуясь личной симпатией к какому-то производителю, привычностью интерфейса или вопросом цены. И в зависимости от этих предпочтений Samsung Galaxy Core с равной степенью вероятности может стать желанным или наоборот, неудачным выбором.
3 причины купить Samsung Galaxy Core I8262:
- хорошая производительность для смартфона А-бренда в этой ценовой категории;
- поддержка двух сим-карт;
- неожиданный и интересный цвет корпуса;
2 причины не покупать Samsung Galaxy Core I8262:
- слабая камера;
- большое количество более «навороченных» устройств от Б-брендов в этом сегменте.